Terça, 06 Junho 2017 15:34

Federação Teosófica Interamericana realiza congresso

27 a 31 de Julho

Tema: POR QUE E PARA QUE FOI FUNDADA A SOCIEDADE TEOSÓFICA


Quinta, 27: Projeto Original, 1ª Geração

Manhã, 27

Preparação de Blavatsky,
O Desenvolvimento Inicial dos Trabalhos no Século XIX – Fundação em Nova York e Mudança para a Índia,
Carta do Mahachohan,
1ª Carta para Hume.

Abertura – 8h30 às 09h00 – Sergio Moraes
Painel de 09h00 às 10h00 – Laura Rodriguez, Maria Rosa Martinez, Hernán Lorenzo.
Grupos,  de 10h10 às 11h00
1ª Palestra,  de 11h10 às 12h00: Isis Resende
Cachoeiras e Almoço,  das 12h30 às 15h00  

Tarde, 27

Cartas dos Mahatmas,
Trabalho de Olcott na Índia e no Ceilão,
O Trabalho de HPB na Europa,
Carta de 1900

Painel de 15h30 às 16h20: Guillermina Rios, Otávio Marchesini, Malena Torres Reque
Grupos, de 16h30 às 17.30
Meditação no Templo: às 18h00
Jantar, às 19h00

Sexta,  28: O Impacto da ST no Século XX

Manhã, 28

O Desenvolvimento da ST na Segunda Geração,
Annie Besant e CWL,
Jinarajadasa e Arundale,
Movimentos Paralelos

2ª Palestra,  de 08h00 às 08h50 – Gaspar Torres
Painel, de 09h00 às 10h00: Concepción Argentieri, Adriana Mainardi, Alexandre Rozenwald.
Grupos, de 10h10 às 11h00 
3ª Palestra,  de 11h10 às 12h00: Ricardo Lindemann
Cachoeiras e Almoço: de 12h30 às 15h00  

Tarde, 28

A 3ª Geração – Sri Ram, Radha Burnier,
a influência de Krishnamurti no Trabalho da Sociedade Teosófica,
Movimento Back to Blavatsky.

Painel, de 15h30 às 16h30: Diego Fernandes, Graça Melo, Elena Ortiz.
Grupos,  de 16h40 às 17h30
Meditação no Templo, às 18h00 (6.00PM)
Jantar, às 19h00 (7.00 PM)

 

Sábado, 29:  O Impacto da ST na Cultura do Século XX

Manhã, 29

A Relação da Teosofia com a Ciência Moderna

4ª Palestra,  de 8.00 às 8.50: Marcos Resende
Painel, de 09h00 às 10h00: Ema de Souza Leal, Fernando Gramaccini, Esteban Langlois.
Grupos,  de 10h10 às 11h00 
5ª Palestra,  de 11h10 às 12h00: Ligia Montiel
Cachoeiras e Almoço,  de 12h30 às 14h00

Tarde, 29

A Influência Teosófica nas Artes e na Cultura do Século XX

Painel, de 2h00 às 3h00: Hedda Reboledo, Eduardo Gramaglia, Carlota Duo.
Grupos,  de 3h10 às 4h00
6ª Palestra, de 4h10 às 5h00: Isaac Jauli
Meditação no Templo, às 18h00
Jantar, às 19h00
Confraternização, às 20h00

Domingo,  30: A ST no Século XIX

Manhã, 30  

Qual é o Projeto da ST para o Século XIX?


Painel, de 9h00 às 10h00: Magaly Polanco, Maria Luisa Cabrera, Barry Bowden.
Grupos,  de 10h10 às 11h00
7ª Palestra,  de 11h10 às 12h00 – Lissette Arroyo
Ao término da palestra, o grupo fará a foto oficial
Cachoeiras e Almoço,  de 12h30 às 13h30

Tarde, 30

O Trabalho dos Jovens

Painel Jovens, de 14h00 às 15h00 – Ananda Winter Marques, Rafael Marques de Albuquerque, Alex Werner Santos
Painel, de 15h30 às 16h30 – Charles Boeira, Dafne Pires Pinto, Kaio Giurizatto
Reunião da FTI,  1a. Parte, às 17h00
Meditação no Templo, às 18h00
Jantar, às 19h00
Reunião da FTI,  2a. Parte: às 20h00


Segunda, 31: Conclusão e Encerramento

8ª Palestra,  de 09h00 às 09h50 –  Fernando Torrijos
Conclusão dos Oradores , das 10h00 às 11h30 (10 minutos para cada um)
Encerramento e Posse da Nova Diretoria da FTI, de 11h30 às 12h00
Cachoeiras e Almoço,  de 12h30 às 15h00